English (Vacuum Tubes (Electronics))
grid [correct]
DEF: An electrode in an electronic tube, which has one or more apertures for the passage of electrons or ions.
French (Tubes et lampes (Électronique))
grille [correct, feminine noun]; porte [correct, feminine noun]
DEF: Électrode de tube à vide, de tube électronique, ou de lampe, construite en forme de grille et qui agit sur le flux d'électrons qui la traversent.
Spanish (Tubos de vacío (Electrónica))
rejilla [correct, feminine noun]
DEF: Electrodo auxiliar que, en el tríodo y otros tubos electrónicos, se monta entre el cátodo y el ánodo y sirve para hacer variar el flujo de electrones entre ambos elementos.