English (Geology; Ashlar and Building Stone (Quarrying))
grindstone
French (Géologie; Pierres de taille et moellons (Carrières))
calcaire ferreux [masculine noun]
OBS: Cette pierre calcaire contient du minerai de fer en quantités variables. Lorsque la teneur en fer est elevée, on l'appelle sidérite. (Énergie, Mines et Ressources, 14 novembre 1968).