English (Textile Weaving (Textile Industries); Tools and Equipment (Textile Industries))
gripper
OBS: the weft is carried through the shed by a small -- (...) the -- carries the yarn from one side to the other side of the machine, and thus inserts the pick.
French (Tissage (Industries du textile); Outillage et équipement (Industries du textile))
projectile; navette à pince
OBS: la navette est remplacée par un petit -- (navette à pince) (...) chassé à travers la foule au moyen d'un dispositif d'éjection à ressort (...) Ce projectile entraîne la duite toujours dans le même sens.