English (Sewers and Drainage; Wastewater Treatment)
grit chamber [correct]; degritting chamber [correct]; grit removal chamber [correct]
DEF: The place where sand, small stones, and grit are settled out of the wastewater in a treatment plant.
French (Égouts et drainage; Traitement des eaux usées)
chambre de dessablage [correct, feminine noun]
CONT: Une autre approche vise à maintenir une vitesse d'écoulement constante en jouant sur le profil en travers de la chambre de dessablage et les caractéristiques d'un déversoir ou d'un venturi disposé à la sortie des chambres de dessablage (Les eaux usées dans les agglomérations urbaines ou rurales, t. 2, 1978, p. 24).