English (Mining Dangers and Mine Safety)
ground control [correct]
DEF: Maintaining rock mass stability by controlling the movement of excavations in the ground, which can be either rock or soil.
OBS: The term generally refers to measures taken to prevent roof falls or coal bursts.
French (Exploitation minière (dangers et sécurité))
contrôle des pressions de terrains [correct, masculine noun]; contrôle des terrains [correct, masculine noun]; contrôle du terrain [correct, masculine noun]
CONT: Le cours vise à fournir aux étudiants et aux étudiantes un certain nombre d'outils servant au contrôle des terrains dans les exploitations minières. Le contrôle des terrains («ground control», contrôle des pressions de terrains, contrôle du terrain) consiste à procéder à des excavations en massifs rocheux qui demeurent stables, c'est-à-dire qui ne s'effondrent pas, durant une période de temps voulue (courte, moyenne ou longue), ou qui montrent une instabilité contrôlable.