English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
ground-wave over-the-horizon radar [correct]; GWOTHR [correct]; ground wave over-the-horizon radar [correct]; GWOTHR [correct]; GWOTHR
CONT: Another category of radars, ground wave over-the-horizon radars (GWOTHR), use lower frequencies of radio waves, and thus, can propagate signal along the curved surface. They also use the fact of refraction of radio waves in ionosphere.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
radar transhorizon à onde de sol [correct, masculine noun]; radar trans-horizon par onde de sol [correct, masculine noun]; radar trans-horizon à onde rampante [correct, masculine noun]
CONT: Les radars trans-horizon à onde rampante utilisent des ondes très longues de fréquence allant de 2 à 20 MHz. Ces ondes électromagnétiques ont tendance à courber et à suivre les contours des obstacles à cause de la diffraction dans l'atmosphère. Cet effet est couplé avec la conduction électrique en passant au-dessus des océans pour donner des ondes de sol. Le tout permet au faisceau radar de littéralement suivre la courbure de la Terre.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
radar transhorizonte de onda terrestre [correct, masculine noun]