English (Air Traffic Control)
grounding [correct, noun]
French (Circulation et trafic aériens)
immobilisation au sol [correct, feminine noun]; interdiction de vol [correct, feminine noun]; suspension de vol [correct, feminine noun]
DEF: Interdiction formelle signifiée à un aéronef de quitter un aéroport.
OBS: immobilisation au sol; interdiction de vol : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 16 janvier 2015.
PHR: lever une interdiction de vol