English (Conductors and Resistors; Electric Cables)
earth electrode [correct, officially approved]; ground electrode [correct, officially approved]; grounding electrode [correct, officially approved]
DEF: A conductor or group of conductors that provides a connection with the earth.
OBS: grounding electrode; earth electrode; ground electrode: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Conducteurs et résistances; Câbles électriques)
prise de terre [correct, feminine noun, officially approved]; électrode de terre [correct, feminine noun, officially approved]; électrode de masse [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Conducteur ou ensemble de conducteurs enterrés, servant à établir une liaison avec la terre.
CONT: Les prises de terre sont établies en vue de contribuer à la sécurité des personnes et à la protection des lignes et des matériels; l'efficacité de la protection dépend de leur résistance; cette résistance doit toujours être faible, sa valeur maximale admissible variant suivant que le neutre de l'installation est relié directement ou non à la terre.
OBS: prise de terre; électrode de terre; électrode de masse : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Conductores y resistencias; Cables conductores (Electricidad))
electrodo de tierra [correct, masculine noun]