English (Silviculture)
group system [correct]; group cutting method [correct, United States]; group method [correct]
DEF: A shelterwood system in which the canopy is opened, by group cutting, so as to create fairly evenly distributed gaps which are enlarged by subsequent cuttings. Regeneration within gaps is mainly natural, though often supplemented artificially; regeneration interval is fairly short and resultant crop is more or less even-aged and regular.
French (Sylviculture)
méthode de régénération par coupes progressives par trouées [correct, feminine noun]
DEF: Modalité d'exécution du mode de régénération par coupes progressives où le couvert est entrouvert au moyen de coupes par trouées qui sont assez également réparties, puis élargies par les coupes suivantes au fur et à mesure du développement de la régénération : la régénération est principalement naturelle, bien que souvent complétée par des plantations; la durée de régénération est plutôt courte et le peuplement résultant plus ou moins équienne et régulier.