English (Software; Office-Work Organization)
groupware [correct, officially approved]; collaborative software [correct]; collaboration software [correct]
DEF: Software that allows users connected to a network to share and exchange information to carry out a common project.
OBS: groupware: designation officially approved by the Joint Terminology Panel and standardized by the Defence Terminology Standardization Board.
OBS: groupware: designation published in the Journal officiel de la République on September 22, 2000.
French (Logiciels; Organisation du travail de bureau)
collecticiel [correct, masculine noun, officially approved]; logiciel de groupe [correct, masculine noun, officially approved]; logiciel de groupe de travail [correct, masculine noun]; logiciel collaboratif [correct, masculine noun]; synergiciel [correct, masculine noun]; groupiciel [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: Logiciel qui permet aux utilisateurs connectés à un réseau de partager et d'échanger des informations pour accomplir un projet commun.
OBS: collecticiel; logiciel de groupe : désignations uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et normalisées par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: logiciel de groupe de travail; logiciel de groupe : désignations publiées dans le Journal officiel de la République le 22 septembre 2000.
Spanish (Soporte lógico (Software); Organización del trabajo de oficina)
software de grupo [correct, masculine noun]; software colaborativo [correct, masculine noun]
CONT: Tanto las intranets como las extranets habilitan el uso de grupos de aplicaciones comúnmente conocidas como [...] software de grupo. [...] hay [aplicaciones] que incluyen sitios web internos que se manejan por bases de datos que permiten a los usuarios ingresar información. Uno de los ejemplos típicos en los que se utilizan este tipo de herramientas es en un equipo de proyecto para compartir información.