English (Lining of Mineshafts and Passages; Applications of Concrete)
grouting [correct]
French (Revêtements des puits et galeries (Mines); Utilisation du béton)
injection de coulis [feminine noun]; emploi de coulis [masculine noun]
DEF: Dans le procédé de pré-contrainte par post-tension, opération qui consiste à remplir par un mortier de ciment (ou coulis d'injection) le vide que le câble laisse dans la gaine, après mise en tension et ancrage de celui-ci.