English (Stock Exchange; Investment)
guaranteed bond [correct]; collateral bond [correct]; guaranty bond [correct]
DEF: A bond guaranteed by a person other than the issuer, the guaranty being in the form of an endorsement on each bond, a contract with the issuing corporation, or a contract with the latter's creditors.
French (Bourse; Investissements et placements)
obligation garantie [correct, feminine noun]; obligation cautionnée par un tiers [correct, feminine noun]; obligation assortie d'une sûreté personnelle [correct, feminine noun]
DEF: Obligation dont une personne autre que l'émetteur s'est portée garante par aval donné en faveur de ce dernier.
CONT: Obligation garantie - obligation qui est émise et par laquelle une tierce partie (par exemple une société-mère) garantie la réalisation des termes de l'émission.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
obligación garantizada [correct, feminine noun]
DEF: Título de renta fija que goza de una garantía adicional a la propiamente personal: aval exterior, hipoteca, fianza, etc.
OBS: Por el contrario, la obligación simple cuenta con la garantía global del emisor. En una emisión de obligaciones hipotecarias se hipotecan unos activos fijos específicos, por lo que se da una seguridad complementaria.
OBS: obligación garantizada: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.