English (Xylology (The Study of Wood))
gum vein
French (Xylologie (Étude des bois))
conduit résinifère [masculine noun]; gîte de gomme veine résineuse [masculine noun]
DEF: Canaux entre les fibres de bois servant au déplacement de la gomme ou résine.
OBS: veine résineuse, accumulation locale de résine dans certains bois durs, se présentant sous forme d'une veine ou poche