English (Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration; Economic Geology)
gun drill [correct]
OBS: A drill, usually with one or more flutes and with coolant passages through the drill body, used for deep-hole drilling.
French (Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques; Géologie économique)
carotteur à balles [correct]
OBS: Quelquefois, on peut profiter du carottage électrique pour suspendre au même câble un "carotteur à balles" (...). Celui-ci dérive des appareils servant à la perforation des tubes pour la mise en production d'un forage tubé.