English (Field Artillery)
gunnery [correct]
DEF: The firing of guns.
French (Artillerie de campagne)
tir au canon [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: tir au canon : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.