English (Scientific Measurements and Analyses; Aerodynamics and Theory of Gases)
gas wetness ratio [correct]; GWR [correct]
DEF: ... the ratio of dry gas to wet gas ...
CONT: At temperatures below approximately 140°C, the gas wetness ratio is largely due to gases derived from kerogen cracking (excluding bacterial alteration). Above 140°C, oil cracking will also yield gases.
CONT: [The] Compositional Gas Ratios Log ... includes six tracks: Chromatographic Ratios: representing the gas wetness ratio (GWR), the light/heavy hydrocarbon ratio (LHR) and the oil character qualifier (OCQ).
French (Mesures et analyse (Sciences); Théorie des gaz et aérodynamique)
taux d'humidité dans le gaz [masculine noun]; teneur en humidité du gaz [feminine noun]
CONT: CAPTEURS D'HUMIDITE DE L'AIR. [...] Le type même d'application d'un [...] capteur [à fibre optique] est la mesure du taux d'humidité dans le gaz naturel (milieu explosif), paramètre qu'il est indispensable de contrôler pour éviter divers incidents (du type formation de glace à basse température dans les canalisations par exemple).
CONT: [Le] système de Mesure des Émissions Atmosphériques en Continu (CEMS) [...] se divise en trois volets : I. Sonde d'échantillonnage. Les particules et la teneur en humidité du gaz à mesurer représentent souvent un problème typique aux systèmes extractifs.