English (Man-Made Construction Materials; Rough Carpentry)
gypsum lath [correct]
French (Matériaux de construction artificiels; Charpenterie)
latte en plaques de plâtre [correct, feminine noun]
Spanish (Materiales de construcción artificiales; Carpintería)
papel enyesado [correct, masculine noun]
DEF: Base de mortero en forma de láminas compuestas de un alma o núcleo de fibra de yeso, cubierto por ambos lados con papel acartonado.