English (Physical Fitness Training and Bodybuilding)
high-intensity interval training [correct]; HIIT [correct]; H.I.I.T. [correct]; sprint interval training [correct]
DEF: ... a form of cardiovascular training that mixes very high intensity bursts with very low intensity breaks and lasts from 10 to 30 minutes.
CONT: HIIT trains and conditions both your aerobic and anaerobic energy systems.
French (Conditionnement physique et culturisme)
entraînement par intervalles à haute intensité [correct, masculine noun]; HIIT [correct, masculine noun]; entraînement par intervalles de sprint [correct, masculine noun]
DEF: [...] entraînement cardiovasculaire qui associe des poussées à très haute intensité à des pauses à très basse intensité pendant 10 à 30 minutes.
CONT: Le HIIT entraîne et conditionne à la fois les systèmes d’énergie d’aérobie et d’anaérobie.