English (PAJLO; Family Law (common law); Law of Estates (common law))
half blood [correct, noun]
DEF: Broadly defined, relatives by blood but having only one common ancestor. (Ballentine's, 3rd ed., 1969, p. 546)
French (PAJLO; Droit de la famille (common law); Droit successoral (common law))
parent unilatéral [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Lorsque le terme "half blood" s'emploie au sens collectif, l'équivalent français «parenté unilatérale» peut convenir.
OBS: parent unilatéral : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).