English (Sociology of the Family; Family Law (common law); Citizenship and Immigration)
half-brother
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Sociologie de la famille; Droit de la famille (common law); Citoyenneté et immigration)
demi-frère [masculine noun]; demi-frère utérin [masculine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: De la même mère.
Spanish (Sociología de la familia; Derecho de familia (common law); Ciudadanía e inmigración)
medio hermano [correct, masculine noun]
OBS: medio hermano: Cabe señalar que "medio" en este término cumple función adverbial, por lo tanto es invariable en número y género.