English (Military Administration; Special-Language Phraseology)
on half-pay
CONT: Promoted to Captain in 1898, he proceeded on leave on half-pay.
French (Administration militaire; Phraséologie des langues de spécialité)
en demi-solde
CONT: À la fin de la guerre, il devient officier en demi-solde et en 1816, on lui concède une terre de 230 acres située dans l'établissement militaire de Perth.