English (Sports Equipment and Accessories; Disabled Sports)
adapted sports equipment [correct]; disabled sports equipment [correct]; disability sports equipment [correct]; handisports equipment [correct]
French (Équipement et accessoires de sport; Sports adaptés)
équipement de sport adapté [correct, masculine noun]; matériel de sport adapté [correct, masculine noun]; équipement de sport pour athlètes ayant un handicap [correct, masculine noun]; matériel de sport pour athlètes ayant un handicap [correct, masculine noun]; équipement handisport [correct, masculine noun]; matériel handisport [correct, masculine noun]; équipement de sport pour athlètes ayant une déficience [correct, masculine noun]; matériel de sport pour athlètes ayant une déficience [correct, masculine noun]
OBS: On utilise les termes «équipement de sport pour athlètes ayant une déficience» et «matériel de sport pour athlètes ayant une déficience» dans les contextes reliés aux athlètes ayant une déficience visuelle.