English (General Vocabulary)
happening [correct]
DEF: [A significant or unusual] event or occurrence ...
French (Vocabulaire général)
évènement [correct, masculine noun]; événement [correct, masculine noun]
DEF: Fait marquant.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).