English (Ports; Law of the Sea)
harbour of refuge
French (Ports; Droit de la mer)
port de reste [masculine noun]
DEF: Port différent du port de destination annoncée, où la cargaison est débarquée pour cause d'avaries.
Spanish (Puertos; Derecho del mar)
puerto de recalava [masculine noun]