English (Maneuvering of Ships)
haul [correct]
French (Manœuvre des navires)
haler [correct, officially approved]
DEF: Raidir, peser, embarquer une manœuvre à la main.
OBS: haler : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.