English (Maneuvering of Ships; Outfitting of Ships)
hauling part [correct]
DEF: Running section of a rope in a tackle or purchase.
French (Manœuvre des navires; Armement et gréement)
courant [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Partie d'une manœuvre, du garant d'un palan, qui se trouve soit entre les réas des poulies, soit en dehors du côté sur lequel on fait effort.
OBS: Par opposition, la partie fixe s'appelle le dormant.
OBS: courant : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.