English (Simulation (Cybernetic Systems))
head-coupled display [correct]; HCD [correct]; counterbalanced CRT-based stereoscopic viewer; CCVS [correct]; CCVS
OBS: Contrast with head-mounted display.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques))
visière écran montée sur bras articulé [correct, feminine noun]; écran monté sur bras articulé [correct, masculine noun]; CCVS [correct]; CCVS
DEF: Visière à base de tubes cathodiques montée sur un bras articulé à cinq ou six degrés de liberté. La position et l'orientation de la visière est connue par les angles formés à la jointure des segments du CCVS.
OBS: Voir BOOM, Cyberface 3, visière écran et visiocasque avec vision en transparence.