English (Animal Reproduction)
heat detection rate [correct]; HDR [correct]
CONT: Heat detection rate is the percentage of cows inseminated over a 21-day period divided by the number of cows eligible to be bred over those 21 days ...
French (Reproduction des animaux)
taux de détection des chaleurs [correct, masculine noun]; TDC [correct, masculine noun]
CONT: Le taux de détection des chaleurs (TDC) traduit la probabilité qu'a une vache en chaleur d'être inséminée au cours des 21 prochains jours. Le TDC est égal au nombre de vaches inséminées divisé par le nombre de vaches en chaleur sur une période de 21 jours.