English (Special-Language Phraseology; River and Sea Navigation; Pleasure Boating and Yachting)
head-to-wind [correct]; head to wind [correct]; head on to the wind
DEF: The point at which the boat is aimed straight into the wind with the sails luffing ...
OBS: ... when you pass through head-to-wind, you are tacking.
PHR: Beyond head to wind.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Navigation fluviale et maritime; Yachting et navigation de plaisance)
cap au vent [correct, masculine noun]; debout au vent [correct]; vent devant [masculine noun]
CONT: La portance est une force souvent plus importante, c'est elle qui fait avancer les bateaux cap au vent : le vent de travers est plus efficace que le vent arrière.
OBS: Être vent devant, se dit d'un navire qui reçoit le vent sur ses voiles, en le prenant de devant.
PHR: Au-delà de la position debout au vent.