English (Military Organization)
headquarters [correct]; HQ [correct]
DEF: The location where a commander assisted by his staff exercises his command ... at unit and lower levels ...
French (Organisation militaire)
poste de commandement [correct, masculine noun, officially approved]; PC [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Endroit où un commandant assisté de son état-major exerce son commandement au niveau de l'unité et de la sous-unité.
OBS: poste de commandement; PC : terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.