English (Plant and Crop Production; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
heat-sum method [correct]; heat-unit method [correct]; thermal-unit method [correct]
OBS: Agrometeorology
French (Cultures (Agriculture); Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
méthode des sommes de température [correct, feminine noun]; sommes de température [correct, feminine noun, plural]; méthode des sommes de degrés-jours [correct, feminine noun]
DEF: Pour une période donnée, somme des écarts de même signe entre les températures moyennes quotidiennes et une température de référence.
CONT: [...] ces notions ((sommes de température, seuil thermique, etc.)) rendent de grands services dans la pratique pour prévoir les différentes phases de développement des cultures (montaison, épiaison des céréales, floraison, date de récolte, ...) en vue d'appliquer des traitements phytosanitaires à bon escient, d'organiser l'ensemble de la culture du semis à la récolte (cas des petits pois...), de choisir des variétés mieux adaptés au climat local moyen [...]