English (Electronics; Vacuum Tubes (Electronics))
heater [correct]; filament
DEF: An electrically heated element for supplying heat to an indirectly heated cathode.
French (Électronique; Tubes et lampes (Électronique))
filament [correct, masculine noun]
DEF: Élément chauffé électriquement et fournissant de la chaleur à une cathode à chauffage indirect.
OBS: (sous-entendu de chauffage, dans un tube à chauffage indirect, amène la cathode à la température d'émission).
Spanish (Electrónica; Tubos de vacío (Electrónica))
filamento [correct, masculine noun]