English (Electric Cables; Electrical Wiring (Building Elements))
heating cable [correct]
DEF: A low temperature heating element, manufactured as a flexible, insulated, and mechanically protected cable, generally intended to be used in contact with the medium to be heated.
French (Câbles électriques; Installations électriques (Éléments du bâtiment))
câble chauffant [correct, masculine noun]; câble de chauffage [masculine noun]
CONT: Un câble électrique est dit : [...] câble chauffant, si la résistance de son âme conductrice au passage du courant permet de transformer celui-ci en énergie thermique par effet Joule. Ce genre de câble, blindé, est noyé dans les dalles ou les chapes pour constituer des planchers chauffants, ou encore utilisé sous forme de rubans chauffants, par exemple pour le réchauffage de canalisations.
Spanish (Cables conductores (Electricidad); Instalación eléctrica (Elementos de edificios))
cable calentador [masculine noun]