English (Small Household Appliances)
heating element
OBS: electric teapot (...) Heats water to a preset temperature for use with (...) tea. The heating element is permanently attached.
French (Petits appareils ménagers)
corps de chauffe
OBS: théière. Comme la bouilloire électrique, cet appareil comporte une cuve contenant de l'eau qu'un corps de chauffe de 300 à 500 W, placé à la partie inférieure, porte à l'ébullition.