English (Air Conditioning and Heating)
heating, ventilation and air conditioning system [correct]; HVAC system [correct]
CONT: HVAC System. Introduction. HVAC (heating, ventilation and air conditioning) refers to the equipment, distribution network and terminals that provide heating, ventilation and/or air conditioning to a building.
CONT: The main purposes of a Heating, Ventilation and Air-Conditioning (HVAC) system are to help maintain good indoor air quality through adequate ventilation with filtration and provide thermal comfort.
French (Conditionnement de l'air et chauffage)
système de chauffage, de ventilation et de conditionnement d'air [correct, masculine noun]; système CVCA [correct, masculine noun]
CONT: La qualité de l'air intérieur pour les travailleurs entassés dans un espace [...] restreint peut être compromise parce que le taux d'occupation de l'immeuble peut être trop élevé pour les capacités du système de chauffage, de ventilation et de conditionnement d'air (CVCA) prévus pour cet espace. [...] La composante de l'air de reprise du système CVCA desservant chaque zone de construction doit être fermée ou scellée pour éviter que les émanations et la poussière de la construction ne se retrouvent dans les zones qui ne sont pas en construction sur l'étage de l'immeuble.