English (Types of Ships and Boats; Special Water Transport)
heavy-lift ship [correct]; heavy lift ship [correct]; heavy-lift vessel [correct]; heavy lift vessel [correct]; belship
DEF: A ship ... designed to transport unusually heavy or bulky cargos, likely to be troublesome or impossible for the ordinary liner cargo vessel.
OBS: These ships are equipped with jumbo derricks, capable of lifts up to 200 tons.
French (Types de bateaux; Transports par bateaux spéciaux)
transporteur de colis lourds [correct, masculine noun]; navire transporteur de colis lourds [correct, masculine noun]; transporteur de charges lourdes [correct, masculine noun]; navire transporteur de charges lourdes [correct, masculine noun]
DEF: [...] navire spécialisé dans le transport des colis lourds et encombrants se [distinguant] des autres cargos par [...] ses propres engins de levage très puissants [...]
OBS: Sous la dénomination de colis lourds et encombrants, on range toutes les masses indivisibles qui, du fait de leur poids ou de leurs dimensions, ne peuvent être manutentionnées, ni par les grues de quai classiques, ni par les engins de bord des cargos des lignes régulières.