English (Farm Implements and Gardening Tools; Hand Tools; Property Upkeeping)
hedge shears [correct, plural]; hedge clippers [correct, plural]; manual hedge trimmer [correct, less frequent]
CONT: Hedge shears look a lot like giant scissors with their long pair of straight blades. Their design lends itself to cutting as much of a plant as possible in one single sweep.
French (Outillage agricole et horticole; Outillage à main; Travaux d'entretien de la propriété)
cisailles à haies [correct, feminine noun, plural]; cisaille à haie [correct, feminine noun]; taille haie manuel [correct, masculine noun]
CONT: La cisaille à haie est cette sorte de grande paire de ciseaux que l'on utilise pour couper des rameaux verts et le feuillage des arbustes de haie.
OBS: Il existe des cisailles à haies à lames ondulées et à lames droites. Les lames ondulées offrent une meilleure prise sur les branches, mais les lames droites permettent une taille plus précise.
OBS: Le mot «cisaille» est souvent utilisé au pluriel lorsqu'il désigne un outil en forme de ciseaux.