English (Astronomy; Scientific Measurements and Analyses; Geological Research and Exploration)
Hertzsprung-Russell diagram [correct]; H-R diagram [correct]
OBS: A plot of stars' luminosities (or absolute magnitudes (...] against their spectral classes is called a "Hertzsprung-Russell diagram" (...)
French (Astronomie; Mesures et analyse (Sciences); Recherches et prospections géologiques)
diagramme de Hertzsprung-Russell
OBS: Tout au début du XX [ième] siècle l'astronome danois Hertzsprung et un peu plus tard l'astrophysicien américain Russell ont établi qu'il existe une relation entre la forme du spectre (c'est-à-dire la température) et la luminosité des étoiles. Cette relation est matérialisée par un diagramme dans lequel on porte en abscisses la classe spectrale et en ordonnées la magnitude absolue. Ce diagramme porte le nom de Hertzsprung-Russell (...)