English (Chemistry)
heterogeneous nucleation [correct]
OBS: The process by which nuclei are formed in [a] solution [is called nucleation]. ... The condensation of a compound on a foreign substance is called heterogeneous nucleation.
French (Chimie)
nucléation hétérogène [correct, feminine noun]
OBS: [La nucléation est] le procédé par lequel il se forme des germes de nucléation en solution. [...] La condensation d'une espèce sur une substance étrangère sera appelée nucléation hétérogène.
Spanish (Química)
nucleación heterogénea [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de nucleación que tiene lugar sobre las paredes del recipiente o sobre sustancias ajenas ya presentes en el sistema.
CONT: Estas sustancias, que deben mantenerse sólidas a la temperatura de cristalización, pueden ser impurezas o pequeñas partículas cristalinas añadidas a propósito en el fundido, denominadas agentes nucleantes. Los sólidos actúan como núcleos, favoreciendo el proceso de la nucleación, y por eso, la nucleación heterogénea requiere sobreenfriamientos inferiores a los de la nucleación homogénea.