English (Biological Sciences; Ecology (General))
heterotroph [correct]; heterotrophic organism [correct]
DEF: An organism that obtains nourishment from the ingestion and breakdown of organic matter.
French (Sciences biologiques; Écologie (Généralités))
hétérotrophe [correct, masculine noun]
DEF: Organisme qui dépend des substances organiques pour son alimentation et sa croissance.
CONT: Par opposition (aux végétaux autotrophes), l'homme et les animaux ont un besoin absolu d'aliments organiques. Ils les trouvent dans le corps des êtres vivants ou morts qu'ils consomment. On les dit hétérotrophes [...]. Par rapport à leurs propres constituants, leur capacité de synthèse est moindre que celle qui caractérise les autotrophes. Les hétérotrophes ont un besoin absolu de substances organiques tandis que l'autotrophie est pour les autotrophes une capacité et non une nécessité [...]
Spanish (Ciencias biológicas; Ecología (Generalidades))
heterótrofo [correct, masculine noun]; consumidor [masculine noun]
DEF: Organismo que se nutre de sustancias orgánicas sintetizadas.