English (Artificial Intelligence)
hierarchical planning [correct, noun]
DEF: Planning that refines the vague parts of a plan into more detailed subplans by generating a hierarchical representation of it.
OBS: Term and definition standardized by ISO/IEC.
DEF: The technique by which a hierarchical plan structure is generated by successive generation, from top to bottom , of its component levels.
French (Intelligence artificielle)
planification hiérarchique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Planification qui consiste à préciser les détails d'un plan en le décomposant en sous-plans représentés hierarchiquement.
OBS: Terme et définition normalisés par ISO/CEI.
CONT: Illustrée par le système ABSTRIPS (dérivé de STRIPS), la planification hiérarchique permet d'élaborer un plan d'ensemble, avec un faible niveau de détail, puis de raffiner ce plan en résolvant les problèmes qui se posent à des niveaux de description de plus en plus détaillés.