English (Drugs and Drug Addiction)
high [correct, noun]
DEF: A condition of euphoria induced by drugs.
CONT: ... the high, the continuing state of relaxation and well-being while the drug is effective.
OBS: Slang.
French (Drogues et toxicomanie)
état high [masculine noun]
CONT: La «descente» marque la fin de l'état «high»; c'est le retour vers l'état hors drogue.
OBS: Comparer à «euphorie».
Spanish (Drogas y toxicomanía)
euforia [feminine noun]; subidón [masculine noun, familiar]
CONT: La cocaína es una droga poderosamente adictiva. Las personas que la han probado describen la experiencia como una euforia (el 'subidón') potente que les da una sensación de supremacía. Ganar en seguridad y romper inhibiciones son algunas de las principales razones que llevan a muchos al consumo.