English (Culinary Techniques)
high heat
French (Techniques culinaires)
feu vif [correct, masculine noun]
CONT: feu (...) Source de chaleur (...) utilisée en particulier pour la cuisson des aliments : Cuire à feu vif, doux, modéré.
OBS: La cuisson se fait à environ 200°C.