English (Atmospheric Physics)
anticyclone [correct]; high [correct, noun, officially approved]; high-pressure system [correct, officially approved]; high-pressure area [correct, officially approved]; high pressure area [correct]; area of high pressure
DEF: An extensive system of winds spiraling outward from a high-pressure center, circling clockwise in the Northern Hemisphere and counterclockwise in the Southern Hemisphere.
CONT: The high-pressure system will keep the weather stable for several days. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: high-pressure system; high-pressure area; high: terms officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Physique de l'atmosphère)
anticyclone [correct, masculine noun, officially approved]; zone de haute pression [correct, feminine noun, officially approved]; système de haute pression [correct, masculine noun, officially approved]; centre de haute pression [correct, masculine noun]; aire de haute pression [feminine noun]; haute pression [feminine noun]; zone anticyclonique [feminine noun]; zone de pression anticyclonique [feminine noun]
DEF: Région de l'atmosphère où la pression est élevée par rapport au voisinage aux mêmes niveaux.
OBS: Sur une carte synoptique, on y observe à chaque niveau un système d'isobares - et pour chaque pression un système d'isohypses - qui enferme des valeurs relativement élevées de pression ou de niveau.
CONT: [...] on distingue trois catégories d'anticyclones. [...] les anticyclones dit dynamiques, essentiellement liés à la circulation planétaire de l'atmosphère[. Les] anticyclones relativement stables mais non permanents se [développant] sur les régions continentales froides en hiver, par exemple l'anticyclone sibérien du continent eurasiatique. [...] Enfin, [...] les anticyclones migrateurs associés aux perturbations du front polaire [...]
CONT: L'anticyclone générera un temps stable pour plusieurs jours. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: anticyclone; zone de haute pression; système de haute pression : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.
Spanish (Física de la atmósfera)
anticiclón [correct, masculine noun]; centro de alta presión [correct, masculine noun]; zona de alta presión [feminine noun]
DEF: Región de la atmósfera en la que la presión en un nivel es alta con relación a su contorno al mismo nivel.
OBS: Aparece en los mapas sinópticos como una serie de isobaras a un nivel dado, o de isohipsas a una presión dada, que rodean valores relativamente altos de presión o de cota.