English (Legal Actions)
on his own behalf [correct]
French (Actions en justice)
dans sa propre cause [correct]; à sa propre décharge
OBS: (...) l'accusé est en principe muet, sauf à vouloir néanmoins parler, mais alors comme témoin dans sa propre cause.