English (Language (General); Phonetics)
sibilant; hiss; groove fricatire
DEF: [sound produced when] the tongue is constricted, so as to bulge up at the sides and leave only a narrow channel along the centre, through which the breath is forced sharply against the gums and teeth, giving a sonorous hiss or buzz.
French (Linguistique (Généralités); Phonétique)
sifflante [feminine noun]
DEF: [son caractérisé] par un frottement énergique produit par l'air passant par un orifice étroit réalisé au niveau des alvéoles par une dépression du sillon médian de la langue, alors que, sur chaque côté de ce sillon, la langue s'appuie énergiquement contre les alvéoles de façon que l'air ne puisse s'échapper que vers le centre.