English (Gantry and Travelling Cranes)
hoist trolley [correct]; hoisting trolley; hoisting crab [correct]
OBS: Any one or several of the hoists ... may be attached to the bridge [crane], usually suspended from a trolley attached to an I-beam track. The combination of a hoist on a track and the bridge crane itself moving on tracks provides for usable movement of equipment within a rectangular area governed only by the length of the bridge and the total horizontal movement of the bridge or gantry crane.
French (Ponts roulants et portiques (Levage))
chariot-treuil [correct, see observation, masculine noun]; chariot treuil [see observation, masculine noun]
CONT: Les ponts roulants sont des engins capables de lever et de déplacer une charge à l'intérieur d'une aire, en général rectangulaire. Ils se composent essentiellement d'une charpente métallique, se déplaçant sur 2 chemins de roulement situés à une certaine distance du sol, et d'un chariot-treuil.
CONT: Chariot-treuil : le treuil est alors monté sur un chariot mobile le long d'un chemin de roulement.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).