English (Hoisting and Lifting)
hoisting equipment [correct]; hoisting gear
OBS: See bridge crane, climbing crane, derrick, gantry jib crane, monorail crane, tower crane, truck crane, winch.
French (Levage)
matériel de levage [correct, masculine noun]; matériel de levage par dispositif suspendu [proposal, masculine noun]
OBS: Voir la fiche consacrée au terme «appareil de levage par dispositif suspendu».