English (Airport Runways and Areas)
holding bay [correct, officially approved]; holding apron [correct, officially approved]
DEF: A defined area where aircraft can be held, or by passed, to facilitate efficient surface movement of aircraft.
OBS: holding bay; holding apron: terms and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Pistes et aires d'aéroport)
plate-forme d'attente de circulation [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Aire définie où les aéronefs peuvent être mis en attente, ou dépassés, pour faciliter la circulation à la surface.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: plate-forme d'attente de circulation : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Pistas y áreas del aeropuerto)
apartadero de espera [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Área definida en la que puede detenerse una aeronave para esperar o dejar paso a otras, con objeto de facilitar el movimiento eficiente de la circulación de las aeronaves en tierra.
OBS: apartadero de espera: término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).