English (Finance; Investment)
holding of securities [correct]
French (Finances; Investissements et placements)
détention de valeurs [correct, feminine noun]; détention de titres [feminine noun]
CONT: Dans la majorité des cas, la détention des valeurs mobilières par une personne physique constitue un investissement et ces valeurs mobilières peuvent rarement être considérées comme étant des biens de l'entreprise exploitée par leur détenteur [...]