English (Banking)
holding of securities [correct]
CONT: On August 31, 1978, holding of these securities amounted to less than 0.3 percent each of total assets. (...) foreign securities held by the banks have been declining steadily in percentage over the past thirteen years or so.
French (Banque)
portage de titres [correct, masculine noun]
CONT: (...) une entreprise en expansion qui se trouve placée en face d'un problème de capitaux propres parce que sa capacité d'emprunt est saturée et que ses actionnaires ne peuvent par eux-mêmes procéder à une augmentation de capital, peut recevoir une aide de l'un de ses banquiers sous forme d'un portage de titres.