English (River and Sea Navigation)
holdman
French (Navigation fluviale et maritime)
calier [masculine noun]
DEF: Marin chargé. à bord d'un navire, du service des cales.
OBS: A bord des navires de pêche fraîche, le calier est responsable de la répartition du poisson dans la cale et de la mise en glace.
Spanish (Navegación fluvial y marítima)
bodeguero [masculine noun]