English (Geochemistry; Geology)
homometrical [correct, adjective]; homometric [correct, adjective]
OBS: As opposed to "heterometric."
French (Géochimie; Géologie)
homométrique [correct, adjective]; isométrique [correct, adjective]
DEF: Dont les dimensions ne sont guère différentes.
CONT: Les sédiments constitués par un seul lot granulométrique (sédiments monodispersés ou homométriques) n'existent guère dans la Nature; tous sont formés d'un ensemble de lots de tailles différentes (sédiments polydispersés ou hétérométriques), et les résultats des analyses granulométriques doivent être représentés graphiquement pour être facilement interprétés.
CONT: Suivant que le matériau est formé de parties de dimensions très voisines ou au contraire très différentes, il est dit homométrique ou hétérométrique [...] Les sables et graviers de plages marines sont souvent très homométriques, très bien classés [...]
OBS: homométrique : Terme surtout utilisé pour qualifier des roches sédimentaires détritiques dont les éléments sont de tailles voisines.
Spanish (Geoquímica; Geología)
homométrico [correct]
DEF: [Dícese de la] roca o sedimento cuyos elementos son de dimensiones parecidas.